> Vie Paroissiale > Organisation de la paroisse

Organisation de la paroisse

Equipe Pastorale

Elle prend les décisions concernant la vie de la paroisse en privilégiant la communion fraternelle entre ses différentes composantes.

Membres:

  • Abbé Philippe Mawet — 02/770.15.57— 0476/68.17.66 — philippe.mawet@cache-moigmail.com
  • Pierre Mairesse — 0498/98.36.79— pierre.mairesse1@cache-moigmail.com
  • Marie-Ange Rosseels — 02/772.72.84 — zouy@cache-moiskynet.be
  • Evelyne stulemeyer — 02/770.66.98 — estulemeyer@cache-moigmail.com
  • Fabienne et Jean-François Coppieters — 02/732.44.31 — jf.coppieters@cache-moiskynet.be
  • Elisabeth et Michel Taymans — 0477.26.79.47— mich.taymans@cache-moigmail.com

Conseil Paroissial

Le conseil paroissial regroupe les responsables de tous les mouvements, équipes et groupes de la paroisse. Son but est de faire écho à tout ce qui se vit dans la paroisse et de prendre les grandes orientations qui déterminent les objectifs et priorités de la vie paroissiale.

L'assemblée paroissiale est un lieu ouvert à tous où chacun peut s'exprimer librement. Elle se réunit habituellement deux à trois fois par an.

  • Membres de l'équipe pastorale + un délégué de chaque mouvement paroissial

Fabrique d'Eglise

Elle est chargée, devant le pouvoir civil et le diocèse, de gérer matériellement et financièrement tout ce qui touche au bâtiment de l'église et au culte.

  • Marie-Ange Rosseels (Présidente) — 02/772.72.84 — 0494/53.37.99 — zouy@cache-moiskynet.be
  • Abbé Philippe Mawet— 02/770.15.57 — philippe.mawet@cache-moigmail.com
  • Benoit Cerexhe(Bourgemestre et échevin des cultes)
  • Jacques Derenne — 02/779.28.46 — 0495.27.80.19 — jacques.derenne@cache-moilovells.com
  • Jean-Loup Maisin — 02/731.96.96 — jean.loup.maisin@cache-moiskynet.be
  • Eric Therasse — 02/770.17.50 — 0476/45.71.70 — eric.therasse@cache-moiskynet.be
  • Pierre Vandervelde— 02/771.43.34 — pierre.vandervelde@cache-moihotmail.be

Le secrétariat

Le secrétariat paroissial est ouvert le mercredi et le vendredi de 10 à 11h30 à la cure, avenue Vander Meerschen, 94, 1150 Bruxelles.

  • Pascale Debruyen) — 02/770.15.57 — debruyne.pascale16@cache-moigmail.com